Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее основания AC.

Рассчитай длины сторон треугольника, если его периметр равен 79 см.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:21
    0
    Обозначим основание АС = х, тогда боковые стороны

    АВ = ВС = 2 х.

    Зная периметр, составим уравнение:

    АВ + ВС + АС = 79

    2x + 2x + x = 79

    5x = 79

    x = 15,8 см

    АС = 15,8 см

    АВ = ВС = 15,8 · 2 = 31,6 см