Гипотенуза прямоугольного треугольника равна трем квадратный корень из пяти сантиметров а а разность катетов 3 см найдите катеты и периметр прямоугольного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:59
    0
    А = х, b = x + 3, c = 3√5. Составим т. Пифагора.

    (3√5) ^2 = x^2 + (x + 3) ^2

    45 = x^2 + x^2 + 6x + 9

    2x^2 + 6x - 36 = 0

    x^2 + 3x - 18 = 0

    x = - 6 x = 3 см (катет)

    (не подх.)

    Второй катет 6 см

    Р = 3 + 6 + 3√5 = 9 + 3√5 (см)