Треугольник ABC прямоугольный, угол B прямой

Найдите его Площадь, если BC равна 9, угол A=60 градусам?

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 23:15
    0
    Угол с=30 градусов. катет, лежащий против угла 30 градусов равен 1/2 гипотенузы АС (сумма углов треугольника равна 180 градусов)

    Sтреуг.=1/2 АВ*ВС

    По теореме Пифагора АС^2=BC^2+AB^2

    4 АB^2=BC^2+AB^2

    3AB^2=BC^2

    3AB^2=9^2

    AB^2=81:3

    AB^2=27

    AB=V27

    AB=3V3

    Sтреуг=1/2*3V3*9=13,5V3
  2. 5 января, 00:39
    0
    АB=ВС/tg 60=9/√3=3√3

    S=АВ*ВС/2=3√3*9/2=13,5√3