Найдите стороны и площадь прямоугольного треугольника ABC (угол C - прямой, CH-высота), если известно, что AH=9, BH=16

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:13
    0
    гипотенуза АВ = 16+9 = 25

    высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе,

    является средним пропорциональным для отрезков, на которые она делит гипотенузу)))

    СН² = АН*ВН = 9*16 СН = 3*4 = 12

    S (ABC) = AB*CH / 2 = 25*12 / 2 = 25*6 = 150

    катеты можно найти из прямоугольных треугольников по т. Пифагора)))

    АС² = СН² + АН² = 12² + 9² = 9 * (16+9) = 9*25

    АС = 3*5 = 15

    ВС² = СН² + ВН² = 12² + 16² = 16 * (9+16) = 16*25

    ВС = 4*5 = 20