Площадь большого треугольника равна 54 см2, найдите площадь меньшего треугольника в см2, ему подобного, если сходственные стороны треугольников равны 9 см и 6 см соответственно

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:13
    0
    Площадь треуг. равна 1/2 * а*h где а-сторона, h-основание к этой высоте

    1/2*9*h=54

    4.5h=54

    h=54/4.5=12cm

    по подобию треуг. а/а1 = h/h1 h1=a1*h / a=6*12 / 9=8cm

    Площадь меньшего треуг=1/2*a1*h1=1/2*6*8=24 кв. см