Отношение диагоналей ромба равно 0,75, найти площадь ромба, если радиус вписанной окружности равен 24

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:58
    0
    Большая диагональ D

    Меньшая диагональ d

    d/D=0,75, откуда d=0.75D

    r=24

    Сторона ромба а² = (D²+d²) / 4=1,5625D²/4

    а=1,25D/2=0.625D

    Формула площади ромба S=Dd/2 или S=2ra

    Dd/2=2ra

    0.75D²/2=2*24*0.625D

    D=60/0.75=80

    d=0.75*80=60

    S=Dd/2=80*60/2=2400