В треугольнике авс угол b равен 110 градусов биссектрисы углов a и с пересекаются в точке o. Найдите угол aoc

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:35
    +1
    Биссектриса АМ делит угол А на два
    Биссектриса СK делит угол С на два <АСК=<ВСК

    <С=180-<В-
    <АСК = (70-2 х) / 2=35-х

    Из ΔАОС найдем угол АОС:

    <АОС=180-<САО-<АСО=180-х - (35-х) = 145°