Треугольник АВС с основой АВ. биссектрисы углов при основе пересекаются в точке D. угол С равен 100°. нужно найти угол ADB

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:05
    0
    Биссектриса АМ делит угол А на два
    Биссектриса BK делит угол B на два <АВК=

    <АВК = (80-2 х) / 2=40-х

    Из ΔАДВ найдем угол АДВ:

    <АДВ=180-<ВАД-<АВД=180-х - (40-х) = 140°