Хорда AB делит окружность на две части, градусные величины которых относятся как 29 : 43. Под каким углом видна эта хорда из точки C, принадлежащей меньшей дуге окружности? Ответ дайте в градусах. Ответом на задание должно быть некоторое целое число или число, записанное в виде конечной десятичной дроби. Все символы (знак минус, запятая, цифры) вводятся без пробелов, если ответ содержит дробное число, то оно вводится через запятую без пробела. Единицы измерений указывать не нужно.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:07
    0
    107,5

    Решение надо?

    29 + 43 = 72; 360/72 = 5; 43*5 = 215; 29*5 = 145; 215/2 = 107,5;

    (Это означает, что дуги будут 215 градусов и, соответственно, 145, но это можно не вычислять, поскольку на ней лежит вершина вписанного угла, соответствующего хорде, а вписаный угол, опирающийся на дугу 215 градусов, равен 107,5 градусов. Если честно, я бы не стал все это писать, если бы не требования модераторов.)