Из точки к плоскости проведены две наклонные. Найдите длины наклонных, если проекции наклонных равны 12 и 40 см: 1) их сумма равна 56 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:47
    0
    Из точки А к плоскости в В, наклонные А Д и АС. Пусть АС - х см, тогда АД-56-х см

    по теореме пифагора из прямоуг. треуг. АВС АВ=х^2-12^2

    для треуг. АВД АВ^2 + ВД^2=АД^2

    х^2-12^2+40^2 = (56-х) ^2

    х^2-144+1600=3136-112 х+х^2

    х=15 АС

    АД = 56-15=41 см