В шар вписан конус диаметр основания которого равен диаметру шара 16 см. найти s конуса и v конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:51
    0
    Осевое сечение шара+конус - равнобедренный треугольник, вписанный в круг.

    по условию диаметр шара d=16 см = диаметру конуса, ⇒

    треугольник прямоугольный

    R конуса=H конуса = (1/2) d

    R=8 см

    H=8 см

    Sконуса=S бок+Sосн, S конуса=πRL+πR²

    L по теореме Пифагора: L²=R²+H²

    L=8√2 см

    Sкон.=π*8*8√+π8², S=8π (√2+8) см²

    Vконуса = (1/3) * Sосн*H

    V = (1/3) π*8² * 8

    V=512π/3 см³