Площадь прямоугольного треугольника 180 см а катет 40 см указать разность гипатенузы и другого катета

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:24
    0
    S=1/2*a*b - площадь прямоугольного треугольника, где a и b - длины катетов.

    180 см = 1/2 * 40 см * b; b=180/40*2=9 см.

    Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    c=√ (a^2 + b^2), с - гипотенуза.

    с = √ (40^2 + 9^2) = √441=21

    Разность гипотенузы и второго катета равна с-b

    21-9=12 - разность

    Ответ: 12