Найдите площадь прямоунольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 28 и 100

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 15:13
    0
    Нарисуем треугольник АВС, угол С = 90 градусов, АС = 98, АВ = 100. площадь S = 1/2 AC * BC / по теореме Пифагора ВС = корень из АВ2 - АС2 = корень из 100 2 - 28 2 = корень из (100 - 28) (100 + 28) = 96.

    s = 1/2 * 28 * 96 = 1344
  2. 4 сентября, 16:28
    0
    (x-второй катет, a-катет равный 28)

    По теореме Пифагора:

    x^2=10000-784

    x^2=9216

    x=96

    S = (x*a) / 2 = (96*28) / 2=2688/2=1344