Площадь боковой поверхности конуса в корень из 2 раз больше площади основания. Найдите угол между образующей конусаи плоскостью основания.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:10
    0
    Sбок. пов. конуса=πRL

    Sосн=πR²

    по условию: Sбок. пов >Sосн в √2 раза⇒

    πRL=πR² * √2

    L=R√2

    прямоугольный треугольник:

    гипотенуза - образующая конуса

    катет - радиус основания конуса

    α - угол между образующей конуса и радиусом основания, т. е. угол между образующей и плоскостью основания конуса.

    cosα=R/L

    из равенства L=R/√2 найдем R/L.

    R/L=1/√2, R/L=√2/2

    cosα=√2/2,⇒ α=45°