Катеты прямоугольного треугольника равны 8 дм и 18 см. найти радиус окружности, описанной около этого трецгольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:00
    0
    У окружности, описанной около прямоугольного треугольника, диаметр её является гипотенузой этого треугольника, а радиус равен половине гипотенузы.

    По теореме Пифагора

    d² = a² + b²

    a = 8 дм = 80 см

    b = 18 см

    d² = 80² + 18² = 6400 + 324 = 6724

    d = √6724 = 82 см

    r = d / 2 = 82 / 2 = 41 см

    Ответ: r = 41 см