Помогите решить геометрию.

1. Окружность, вписанная в правильный треугольник, касается его сторон в точках А, B, C. Вычислите длину дуги АС, если сторона треугольника равна 12v3 см.

2. Радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник, равен 4v3 см. Вычислите отношение площади шестиугольника

и площади круга, ограниченного окружностью, описанной около этого шестиугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:50
    0
    Начерти прав. треугольник MNK

    Вычислим радиус вписанной окружности r=1/3MK.

    MK-медиана, биссектриса и высота описанного треугольника MNK? MK^2=MN^2-NK^2 (по теореме Пифагора) Тогда (12v3) ^2 - (6v3) ^2=108*3=18^2

    r=18/3=6

    C=2*6 * (пи) = 12 (пи) Точки А, В. С делят окружность на три равные части, т. о

    С=4 (пи)