Стороны основания прямоугольной призмы 3, 4 и 5. Найдите высоту призмы, если ее объём равен 18

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:33
    0
    Основание призмы - прямоугольный треугольник: 3*3+4*4=5*5 Это по теореме,

    обратной теореме Пифагора). 3 и 4 - катеты треугольника, а его площадь равна

    (3*4) / 2=6. Высота прямоугольной призмы равна частному от деления объёма на площадь основания, 18/6=3.