Площадь треугольника равна 208 см. Высота разбила основание на отрезки 10 см и 22 см. Чему равна площадь меньшего из образованных треугольников?

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 18:30
    0
    S=1/2 основание * h

    найдём h

    1/2 * (10+22) * h=208

    16h=208

    h=13

    высота поделила треугольник на два прямоугольных треугольника

    катеты меньшего = 10 и 13

    S прямоуг треугольника=1/2 произведения катетов

    S=1/2*10*13=130/2=65

    ответ: площадь меньшего треугольника = 65
  2. 30 мая, 19:19
    0
    Вся длина

    10 + 22 = 32 см

    площадь маленького

    208 / 32 * 10 = 65 см2

    Ответ 65 см2