В треугольнике ABC пересекаются биссектрисы ∡A и ∡B. Точка пересечения K соединена с третьей вершиной C. Определи ∡BCK, если ∡AKB=118°.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:20
    0
    Задача проста

    см. файл.

    отрезок, соединяющий т. С и т. К - тоже биссектриса.

    из треуг. АКВ a+b=180-118=62

    из треуг. АВС С=180 - (2a+2b) = 180-2 (a+b) = 180-2*62=56

    BCK=C/2=56/2=28