1. Найдите длину диагонали правильной четырехугольной призмы, если боковое ребро равно 8 см, а сторона остнования равна 3 корень из 2.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:47
    0
    Правильная четырехугольная призма - прямоугольный параллелепипед.

    теорема: квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда = сумме квадратов трех его измерений

    d²=a²+b²+c², a=b = >

    d²=2a²+c²

    d²=2 * (3√2) ²+8²

    d²=2*18+64,

    d=10 см