Основания трапеции равны 6 и 7, диагонали равны 5 и 12. Найдите высоту трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:30
    0
    Трапеция abcd bc=6, ad=7, ac=12, bd=5, h=?

    строим ce параллельно bd, точка е точка пересечения ad и ce, de=bc,

    ae=13, ac=12, ce=5

    треугольник ace прямоугольный по обратной теореме Пифагора

    h=ac*ce/ae=5*12/13=60/13