Найдите косинус угла между лучом OD и положительной полуосью Ox, если D (2; -1)

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 14:42
    0
    Представь это или нарисуй

    Если из точки Д опустить перпендикуляр на ось х получим прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза - это длина луча ОД равна √2² + (-1) ²=√5, а прилежащий катет - это проекция этого луча на ось х, равная 2

    соs=прилежащий катет/гипотенузу=2/√5=2√5/5