В треугольнике АВС биссектриса ВЕ и медиана АD перпендикулярны и

имеют одинаковую длину, равную 4. Найти стороны треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:05
    0
    Пусть точка О - точка пересечения АД и ВЕ.

    В ΔАВД по условию ВО является биссектрисой и высотой, значит и медианой АО=ОД=АД/2=2, а этот треугольник - равнобедренный АВ=ВД.

    ВС=2 ВД=2 АВ

    По свойству биссектрисы ВС/ЕС=АВ/АЕ

    2 АВ/ЕС=АВ/АЕ

    ЕС=2 АЕ

    АС=АЕ+ЕС=3 АЕ

    Проведем из вершины В прямую, параллельную АС, до пересечения с продолжением медианы АД в точке М.

    ΔАДС и ΔМДВ равны по стороне (ВД=ДС) и 2 прилежащим углам (вертикальные углы <АДС=<МДВ, накрест лежащие углы <МВД=<АСД).

    Значит АС=ВМ=3 АЕ.

    ΔАОЕ и ΔМОВ подобны по 2 углам:

    АО/ОМ=ЕО/ВО=АЕ/ВМ=1/3

    ЕО/ВО=1/3

    ВО=3 ЕО

    ВЕ=ВО+ЕО=4 ЕО

    ЕО=ВЕ/4=4/4=1

    ВО=3

    Из прямоугольного ΔАОВ:

    АВ²=АО²+ВО²=4+9=13

    сторона АВ=√13

    сторона ВС=2√13

    Из прямоугольного ΔАОЕ:

    АЕ²=АО²+ЕО²=4+1=5, АВ=√5

    сторона АС=3√5

    Ответ: √13, 2√13 и 3√5