На разных гранях двугранного угла выбраны точки, удаленные от противолежащих им граней на 20 и 25 см. Одна из точек удалена от ребра угла на 24 см. Найдите расстояние от 2 точки до ребра угла

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 02:40
    0
    Допустим, что точка A находится на плоскости α и удалена от плоскости β на h₁=20 см, а точка B наоборот находится на плоскости β и удалена от плоскости α на h₂=25 см.

    Точка, которая удалена от ребра угла на d₁=24 см не может быть B (24 см < 25 см).

    sinφ = h₁/d₁ = h₂/d₂, где φ - линейный угол двугранного угла.

    20/24 = 25/d₂⇒ d₂ = 30 (см).