5. Один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший острый угол.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:28
    0
    Сумма двух оставшихся углов равна=90 градусов (Ибо сумма всех углов треугольника=180 градусов, а прямой угол=90 градусов)

    Один угол у тебя x, а второй x+30

    Составим уравнение:x+x+30=90

    2x=90-30=60

    x=30

    Итак, меньший острый угол равен=30 градусам, а больший x=30=30+30=60 градусам