Вычислите а) sin 3 п/2 б) cos (-п/2) в) tg2 п г) ctg 3 п/2

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:14
    0
    1) sin (3 п/2) = sin (п + п/2) = sin (п) * cos (п/2) + sin (п/2) * cos (п) = 0*0 + 1 * (-1) = - 1

    2) cos (-п/2) = cos (п/2-п) = cos (п/2) * cos (п) + sin (п/2) * sin (п) = 0 * (-1) + 1*0 = 0

    3) tg (2 п) = tg (п+п) = (tg (п) + tg (п)) / (1 - tg (п) * tg (п)) = (0 + 0) / (1 - 0*0) = 0

    4) ctg (3 п/2) = 0 (табличное значение)