В равнобедренную трапецию с боковой стороной 17 см вписана окружность диаметра 15 см. Найдите основания трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:44
    0
    трапеции ...

    АВ = 17, ВН = 15

    из прямоуголо основания ...

    АН = V (17^2 - 15^2) = V ((17-15) (17+15)) = V (2*32) = 8

    т. к. трапеция равнобедренная, бОльшее основание AD = BC + 2*AH

    и т. к. в трапецию можно вписать окружность, AD+BC = AB+CD = 2*17 = 34

    BC = 34 - AD

    AD = 34 - AD + 2*8

    AD = 25

    BC = 9