В равнобедренную трапецию с боковой стороной, равной 10 м, вписана окружность радиуса 3 м. Найдите площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 10:36
    0
    1. Если окружность вписана, то она касается сторон трапеции, значит высота трапеции равна диаметру вписанной окружности, значит высота=6 см

    2 ... Если окружность вписана в трапецию, то суммы противолежащих сторон равны. Тогда сумма двух боковых сторон=20 и сумма оснований=20

    S = (a+b) * h/2=10*6=60