Из точки В, принадлежащей окружности с центром в точке О, проведены хорды ВА и ВС. Если градусная мера угла АОС равна 74, то градусная мера угла АВС равна

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:22
    0
    Вписанный в окружность угол равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается (или половине центрального угла, соответствующего данной дуге).

    1 вариант:

    Вписанный <АВС и <АОС опираются на одну и ту же дугу АС

    Значит <АВС=<АОС/2=74/2=37°

    2 вариант

    Вписанный <АВС опирается на дугу АС, а <АОС опираются на дугу АВС

    Значит дуга АВС=74°

    дуга АС=360-74=286°

    <АВС=дуга АС/2=286/2=143°