Углы треугольника относятся как 2:3:4. Найдите их градусные меры

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:40
    0
    Пусть х - 1 частица, тогда 2 х = угол А, 3 х = угол В, 4 х = угол С. Составляем уровнение:

    2 х + 3 х + 4 х = 360

    9 х = 360

    х = 40

    угол А = 2 * 40 = 80 градусов

    угол В = 3 * 40 = 120 градусов

    угол С = 4 * 40 = 160 градусов

    Ответ: 80, 120, 160.