В треугольнике ABC серединный перпендикуляр стороны BC пересекает сторону AC в точке D. Определи длины отрезков AD и DC, если BD=30 см и AC=40 см.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:34
    0
    Решение:

    Серединный перпендикуляр пересекает сторону ВС в т. К.

    Рассмотрим треугольники: ВКД и ДКС-они прямоугольные.

    1) ДК - общая,

    2) ВК=КС - по условию,

    3) УголВКД=углуДКС, отсюда следует, что треугольники: ВКД=ДКС-по признаку равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними).

    Значит ВД=ДС=30 (см.),

    АД = АС-ДС=40-30=10 (см.)

    Ответ: 10 см.; 30 см.