Из точки на плоскость провели две наклонные, олна из которых больше в 2 раза другой, проекции равны равны 2 и корень из 10. Угол между наклонными составляет 60 градусов. Вычислить расстояние между основаниями наклонных.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:45
    0
    Из точки А на плоскость провели две наклонные АВ и АС, АС=2 АВ. АО - перпендикуляр к плоскости.

    Проекции налонных ОВ = 2 и ОС=√10. Угол ВАС между наклонными составляет 60 градусов.

    Нужно вычислить расстояние ВС между основаниями наклонных.

    Из прямоугольного ΔАОВ найдем АО:

    АО²=АВ²-ОВ²=АВ²-4

    Из прямоугольного ΔАОС найдем АО:

    АО²=АС²-ОС²=4 АВ²-10

    Приравниваем АВ²-4=4 АВ²-10

    АВ=√3

    АС=2√3

    По теореме косинусов

    ВС²=АВ²+АС²-2 АВ*АС*соs 60=3+12-2*√3*2√3*1/2=15-6=9

    ВС=3