В равнобедренном треугольнике медиана к боковой стороне имеет длину L и образует с основанием угол B. Найти площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:42
    0
    Медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника

    (равных по площади)

    медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины)))

    S = L*x*sinB, где х - - основание равнобедренного треугольника

    если провести к основанию медиану (биссектрису и высоту))), то

    получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 2L/3

    и искомым катетом (х/2) и углом В)))

    по определению косинуса: (х/2) / (2L/3) = cosB

    x = (4/3) * L*cosB

    S = (4/3) * sinB*cosB*L² = (2/3) * sin (2B) * L²