Точка С делит хорду АВ на отрезки 15 см и 8 см. Найдите диаметр окружности, если расстояние от точки С до центра равно 1 см.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:45
    0
    Пусть АС=8 см, СВ=15 см, О центр окружности.

    Продолжим отрезок ОС в обе стороны до пересечения с окружностью. Тогда:

    АС*СВ = (R+1) * (R-1)

    R^2-1=8*15

    R^2=121

    R=11

    D=22