Пусть тупым является угол C, тогда сторона AB тупоугольного треугольника ABC равна радиусу описанной около него окружности, найдите угол C.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:48
    0
    По формуле а/sinα=2R, где а - сторона треугольника (АВ=√3R), α - угол, противолежащий стороне а (угол С), R - радиус описанной окружности, находим sinα=а/2R=AB/2R=√3R/2R=√3/2

    2) Если известно, что sin 60=√3/2 и что угол С тупой, но синус его тоже равен √3/2, то угол С можно узнать из формулы sin (180-x) = sin x. C = 180 - 60 = 120. вот так