Из точки у прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 5 см и 9 см. Найти расстояние от точки до прямой, если одна наклонная на 2 см больше другой.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:05
    +1
    Х см - расстояние от точки до плоскости

    у см - длина меньшей наклонной

    (у + 2) см - длина большей наклонной

    5 см - проекция меньшей наклонной

    9 см - проекция большей наклонной

    По теореме Пифагора:

    х² = у² - 5²

    х² = (у + 2) ² - 9²

    Приравняем правые части выражений

    у² - 5² = (у + 2) ² - 9²

    у² - 25 = у² + 4 у + 4 - 81

    4 у = 81-4-25

    4 у = 52

    у = 13

    х = √ (у² - 25) = √ (169 - 25) = √144 = 12

    Ответ: расстояние от точки до плоскости равно 12 см