Образующая конуса равна 24 см и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Найдите объем конуса, считая пи=3.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:45
    0
    Образующая составляет с плоскостью основания угол в 30°

    Т. к. в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, то H=24/2=12 см.

    По т. Пифагора R²=24²-12²=576-144=432

    V=1/3*π*R²*H=1/3*3*432*12 = 5184 см³