В прямоугольном треугольнике АБС катет ас равен 75, а высота сh равна 9 корней из 69. найти синус угла АБС

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:24
    0
    SinABC=AC/AB

    по теореме Пифагора

    АН^2=AC^2-CH^2

    AH=6

    треугольник АСН и АВС подобны по двум углам: одному прямому и одному общему при вершине А (НАС=САВ)

    =>AH/AC=AC/AB

    AB=937,5

    sinABC=75/937,5=0,08