В равнобедренном треугольнике ABC (AC-основание) угол B больше угла C в 3 раза. Чему равен большой угол этого треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:06
    0
    Пусть х - угол С, тогда угол В будет равен 3 х. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит, угол А равен углу С и равен х. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. Составим уравнение:

    х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=36 градусов

    Углы при основании равны 36 градусов. Найдем угол В:

    36*3=108 градусов.

    Проверяем: нужно чтобы сумма углов была равно 180 градусов:

    36+36+108=180

    Ответ: больший угол равен 108 градусов.