Углы треугольника пропорциональны числам 1, 3 и 5. Найди все углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:16
    0
    Так как углы треугольника в сумме равны 180 градусов, составим уравнение:

    x+3x+5x=180

    9x=180

    x=20

    Угол₁ = 20*1=20, угол₂ = 20*3=60, угол₃ = 20*5=100