В треугольнике основание Б = 11.2 метра. Высота H=3 метра, Найти нужно боковую сторону А! Стороны а равны!

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:27
    0
    Треугольник равнобедренный. Значит высота h является также биссектрисой и медианой. Рассмотрим один из прямоугольных треугольников: h=3, b/2=5,6. По теореме Пифагора a²=h² + (b/2) ², a²=3²+5,6², a²=9+31,36, a²=40,36, a=√40,36.