В треугольнике MPK угол P - прямой, MP = 3 м, PK = 4 м. Найдите длину средней линии BC, если B принадлежит MP, C принадлежит PK

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:48
    0
    По теореме Пифагора

    МК²=МР²+РК²;

    МК²=3²+4²=9+16=25;

    МК=5 м

    Свойство средней линии треугольника:

    средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине.

    Средняя линия ВС ║МК.

    ВС=МК/2=5/2=2,5 м.

    О т в е т. ВС=2,5 м.