В треугольнике ABC известны длины сторон AB=40, AC=64, точка O - центр окружности, описанной около треугольника ABC. Прямая BD, перпендикулярная прямой AO, пересекает сторону AC в точке D. Найдите CD.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:03
    0
    Продлим BD за точку D до пересечения с окружностью в точке Е. Т. к. прямая AO содержит диаметр, а BE ей перпендикулярна, то треугольник ABE - равнобедренный. Значит ∠ABE=∠AEB. Кроме того, ∠AEB=∠ACB, как вписанные в окружность, поэтому ∠ABE=∠ACB. Значит треугольники ABD и ACB подобны по двум углам (∠ABD=∠ACB и ∠BAC - общий). Таким образом, AB/AC=AD/AB, т. е. 40/64 = (64-DC) / 40, откуда DС=39.