Как найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если один из катетов равен 8 см, а площадь 24 см2?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:21
    0
    Площадь треугольника = 1/2*высоту*основание

    площадь прямоугольного треугольника = 1/2*катет*другой катет, т. к. высота является катетом

    подставим в уравнение, где неизвестный катет х и найдём гипотенузу (у) через теорему Пифагора:

    1/2*х*8=24

    х*4=24

    х=6

    6^2 + 8^2 = у^2

    у = 10