Прямые an и al пересекают плоскость a в точках b и c, an:nb=al:lc=9:2, nl=81. Найдите BC.

а) 22

б) 77

в) 66

г) 99

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:21
    0
    По теореме Фалеса параллельные прямые отсекают на других прямых пропорциональные отрезки

    получается bc || nl

    получается треугольники АВС и ANL подобны по трём углам - один общий, два других равны как соответственные

    AN/BA=9/7=NL/BC=81/BC

    BC=63