Большая сторона треугольника 16 см. Другая сторона больше меньшей стороны на 7 см. Найдите меньшую сторону, если периметр треугольника 39 см. Желательно по действиям ...

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 07:43
    0
    1. Обозначим меньшую сторону за Хсм

    2. Тогда другая сторона (Х+7) см

    3. Зная, что третья, большая сторона по условию равна 16 см, найдем выражение для периметра, Который по условию равен 39 см

    Х см + (Х+7) см + 16 см = 39 см;

    2 Х=18 см, Х=8 см

    Проверка: вторая сторона = 8 см+7 см=15 см, Р=8 см+15 см+16 см=39 см.
  2. 16 мая, 09:23
    0
    X - 1 сторона (меньшая)

    x+7 - ещё 1 сторона

    x+x+7+16=39

    2x+23=39

    2x=16

    x=8 - меньшая сторона