Составить уравнение круга с центром М (-3; 1), который проходит через точку К (-1; 5)

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:58
    0
    Уравнение в общем виде (x-x0) ² + (y-y0) ²=R²

    (x0; y0) - координаты центра

    M (-3; 1) центр

    К (-1; 5) точка на окружности

    R=MK=√ (xK-xM) ² + (yK-yM) ²=√ (-1+3) ² + (5-1) ²=√ (4+16) = √20

    Уравнение примет вид

    (x+3) ² + (y-1) ²=20