Вычислите площадь правильного двенадцатиугольника, вписанного в окружность радиуса 5.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:17
    0
    Данная фигура состоит из 12 равнобедренных треугольников с боковыми сторонами, равными радиусу, и центральным углом между ними, равным 1/12 от 360º, т. е. 30º

    Площадь каждого треугольника можно вычислить по формуле:

    S Δ = r²*sin (30º) * 1/2

    S Δ=5² * (1/2) * (1/2) = 25/4

    S (12 Δ) = 12*25/4=75 (единиц площади)