Одна из сторон тупоугольного равнобедренно-

го треугольника на 17 см меньше другой. Найдите

стороны этого треугольника, если его периметр

равен 77 см

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:22
    0
    В равнобедренном две стороны равны - примем длину за "Х". Длина третьей стороны: (Х+17)

    Периметр - сумма длин сторон:

    77 = Х+Х + (Х+17) = 3 Х+17

    3 Х=77-17; 3 Х=60; Х=20 см; Х+17=20+17=37 см

    Ответ. Длина двух сторон равна по 20 см, длина третьей стороны 37 см.

    ИЛИ:

    1) Средняя длина сторон (77-17) : 3=20 см

    2) Длина большей стороны 20+17=37 см

    Ответ. Длина двух сторон равна по 20 см, длина третьей стороны 37 см.