Вершины треугольника делят описанную около него окружность на три дуги, длины которых относятся как 3:4:11. Найдите радиус окружности, если меньшая из сторон равна 14.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:30
    0
    Общая длина окружности получается L = 14 * (3 + 4 + 11) / 3 = 84

    Она выражается через радиус L = 2 * pi * R, отсюда R = L / (2 * pi) = 42 / pi = 13.369